Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

В Кабинете польского языка им. Адольфа Янушкевича отметили Всемирный день плюшевого мишки. Праздник получился приятным и… вкусным.

Dzien Misia 2023 1

В мероприятии, организованном учителем польского языка Малгожатой Гула, приняли участие самые маленькие ученики, посещающие занятия в Кабинете Янушкевича. Дети принесли с собой своих любимых плюшевых медведей, а пани Малгожата приготовила презентацию об истории праздника.

Школьники также смогли посмотреть любимые мультфильмы о мишках, разукрасить медведей на бумаге и полакомиться вафлями и медом.

Всемирный день плюшевого мишки празднуют во многих странах. В Польше его отмечают 25 ноября. В этот день принять дарить своим близким мягкие игрушки.

Дата появилась в календаре благодаря популярной американской игрушке - мишке Тэдди,  с которой связана любопытная история. В 1902 году американский президент Теодор Рузвельт на охоте чуть не подстрелил медвежонка, но вовремя опомнился и не стал его убивать. На следующее утро заголовки федеральных СМИ пестрели лестными заголовками о милосердном «отце нации». Одну из таких статей увидела жена Морриса Михтома – владельца фабрики детских игрушек – и уговорила мужа запустить производство плюшевых медведей.

Текст, фото: Ринат Дусумов

Dzien Misia 2023 2

Dzien Misia 2023 3Dzien Misia 2023 4Dzien Misia 2023 5Dzien Misia 2023 6Dzien Misia 2023 7Dzien Misia 2023 8

000