Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

В Астане в шестой раз прошел фестиваль польских фильмов «Висла». Фильмом-открытием стала драма «Ио», в 2022 году произведшая фурор в Каннах.

Wisla 2023 13

С 13 по 19 ноября жители казахстанской столицы  смогли увидеть самые последние новинки польского кинематографа. Организатором фестиваля «Висла», который проходит в более чем 20 странах, является польский фонд „Nowa Przestrzeń”. Партнером «Вислы» и организатором кинопоказов в Астане традиционно выступает общественное объединение „Polska Jedność”.

«Фестиваль польского кино «Висла», который впервые прошел в 2008 году, к прошлому году охватил несколько десятков городов Европы и Азии. Я с удовольствием наблюдаю интерес к польскому кино среди жителей Казахстана, а также Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана или Турции. В прошлом году мы расширили список стран, которые посетили, включив в него Болгарию, Румынию, Словению, Боснию и Герцеговину и Северную Македонию. Каждый год мы стараемся сделать программу как можно более разнообразной в плане тем и жанров. В репертуар 2023 года вошли последние польские фильмы, отмеченные наградами как на польских, так и на международных фестивалях», - сказала на торжественном открытии директор фестиваля Малгожата Шляговска, подготовившая видеоприветствие.

Wisla 2023 14

Зрителей также приветствовал бессменный руководитель оргкомитета «Вислы» в Астане Ринат Дусумов, являющийся вице-президентом ОО „Polska Jedność” и директором Общественной полонийной библиотеки.

«Уважаемые гости – ценители польского кино! Дорогая полония! С большим удовольствием приветствую вас на очередном празднике польской культуры в Астане – Фестивале польских фильмов «Висла». Фестиваль «Висла» за многие годы стал польским брендом, визитной карточкой польского кинематографа. Его ждут тысячи зрителей по всему миру. Не исключение и Казахстан, в чьей столице «Висла» проходит в шестой раз. В этом году нас традиционно ждет знакомство с последними новинками польского кино. «Висла» в Астане – это целая неделя, посвященная польскому кино. Важно подчеркнуть, фестиваль полюбился жителям столицы Казахстана и его ждут. И даже есть уже постоянные зрители, которые за несколько месяцев заранее бронируют места на показах. Это невероятно радует и вдохновляет – значит, вся наша организационная работа не зря. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за доверие и сотрудничество фонд „Nowa Przestrzeń” и всю команду волонтеров Фестиваля в Астане. Вместе мы делаем большое и важное дело, направленное на развитие и сохранение польской культуры и польского языка. Желаю всем зрителям ярких эмоций и впечатлений. Уверен, каждый найдет свой фильм на этом фестивале и, надеюсь, будет счастлив от того, что станет чуть-чуть ближе к такой далекой, но такой любимой Польше», - сказал Р. Дусумов.

Wisla 2023 22

Официальную часть открытия завершило награждение волонтеров. Под аплодисменты президент ОО „Polska Jedność” Анна Добровольская вручила благодарственные письма учителям польского языка Крыстиану Фурмановичу и Малгожате Гула, а также активистам организации Светлане Вязовской, Светлане Костюковой, Денису Ампилогову, Марату Сайткужину, Анне Петровской, Валентине Манукян, Дмитрию Коновалову, Мирасу Талгату, Руслану Славецкому, Егору Коновалову и Роману Тоймакову.

Вход на все показы в рамках фестиваля был бесплатный. Фильмы шли на польском языке с русскими субтитрами. После просмотров гостям предлагалось за чашкой чая обсудить увиденное и поделиться эмоциями. Кстати, после открытия фестиваля был организован праздничный фуршет.

Wisla 2023 15

Кроме кино, в программу вошли тематические лекции в Кабинете польского языка им. Адольфа Янушкевича и книжная выставка в Общественной полонийной библиотеке. Большой интересы вызвала фотовыставка, посвященная самым известным кинолокациям в Польше. К примеру, живописные руины замка в Огродзенце, в 60 км от Кракова,  которые появились в сериале «Ведьмак». Или горный лабиринт «Блудные скалы», представленный в фильме «Хроники Нарнии: Принц Каспиан»...

Сами показы проходили в столичном Полонийном центре и в отеле «Думан». Первыми вниманию зрителей были представлены блоки короткометражных фильмов, снятых студентами трех польских киношкол - им. Кшиштофа Кесьлёвского в Катовице, Варшавской и Лодзинской. Полный метр был представлен драмами «25 лет невинности» (2020 г.), «Бриджит Бардо чудесная» (2021 г.), «Женщина на крыше» (2022 г.), комедией нравов «Крещение» (2022 г.), военной драмой «Орел. Последний патруль» (2022 г.), драматической комедией «Черная овца» (2021 г.) и фильмом ужасов Apokawixa (2022 г.).

Картиной-открытием стала драма режиссера Ежи Сколимовского «Иo» – сенсация Каннского кинофестиваля (2022), номинант премии «Оскар» (2023). «Ио» - это захватывающая дух одиссея, снятая с впечатляющим пафосом. История о нас самих, отраженная во влажных глазах осла, восхитила зрителей своей художественностью и молодой энергией, несмотря на то, что она была снята 84-летним гением европейского кино.

Животный мир кажется таинственной загадкой. Ио, серый ослик с меланхоличными глазами, встречает на своем пути хороших и плохих людей, испытывает радость и боль. Его судьбой управляет случай, который за секунду превращает счастье в отчаяние, а печаль - в неожиданное блаженство. Но Ио ни на мгновение не теряет своей невинности. Заглавный герой путешествует по Европе, сталкиваясь с целой галереей колоритных человеческих персонажей, и регулярно попадает в руки новых хозяев, которые общаются с невинным животным, обнажая пороки, качества, страсти и проблемы нашего общества.

История Ио, благодаря своему необычному животному-протагонисту, выходит за рамки человеческой перспективы, но это, прежде всего, глубоко гуманистический фильм - манифест в защиту того, что в нас остается невинным. Путешествие, в которое нас отправляет Сколимовски, проходит через всю Европу: от цирков до стадионов, от автостоянок до дворцов. От глупости, насилия до проблесков добра и солидарности…

Текст: Давид Татарский

Фото: Маргарита Виташик, Ринат Дусумов, Марат Сайткужин

Wisla 2023 16

Wisla 2023 17

Wisla 2023 18

Wisla 2023 19

Wisla 2023 20

Wisla 2023 21

Wisla 2023 23

Wisla 2023 24

Wisla 2023 25

Wisla 2023 26

Wisla 2023 27

Wisla 2023 28

000