Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

В Астане открылась персональная выставка польской путешественницы и фотографа Юстыны Цалчыньской. На 30 фотографиях запечатлены достопримечательности и природа Казахстана.

Wystawa Justyny 2023 1

Гражданка Польши Юстына Цалчыньска побывала в около 50 странах, последние несколько лет она живет в Казахстане, где преподает польский язык. Проработав немного в Алматы, она вернулась в Варшаву, после чего продолжила свою преподавательскую деятельность в Астане, а последние два года трудится в Кокшетау. В перерывах между работой старается открывать для себя новые места. Примечательно, что за относительно короткое время пани Цалчыньска объездила больше половины нашей страны.

- Но я еще хотела бы многое увидеть. Потому что Казахстан – удивительный край. Польша тоже богата природой – у нас есть все: море, леса, озера, горы и даже степь. Но нет такого пространства, которое просто завораживает. Жаль, что местные турфирмы предлагают иностранцам только самые популярные места, когда в вашей стране можно увидеть столько интересного и прекрасного. Я путешествую по-разному, иногда лечу самолетом, иногда на такси. А однажды даже ехала на велосипеде по степи. Всегда стараюсь сделать фото для своего блога «Остановка: Казахстан» (przystanekkazachstan.pl), в котором рассказываю о своих поездках, - сказала на открытии выставки Юстына Цалчыньска.

Wystawa Justyny 2023 2

Мероприятие было организовано общественным объединением „Polska Jedność” в единственной в Казахстане Общественной полонийной библиотеке, базирующейся в Центральной городской библиотеке им. М. Ауэзова. Выставка «Мой Казахстан» стала кульминацией ежегодно проводимого организацией цикла «Дни Адольфа Янушкевича». Всю минувшую неделю представители полонии Астаны, посещающие занятия в Кабинете польского языка им. А. Янушкевича, имели возможность прослушать специальные тематические лекции, которые подготовили учителя Крыстиан Фурманович и Малгожата Гула, ознакомиться с книжной выставкой «Неизвестный Янушкевич», принять участие в конкурсе знаний и торжественном мероприятии «День Независимости с Янушкевичем», посвященном Дню Независимости Польши.

Польский ссыльный Адольф Янушкевич с января 1842 года работал в Пограничном управлении сибирских киргизов. Много путешествовал по казахским степям, освоил казахский язык, записывал казахский фольклор. Во время экспедиции в 1846 г. составил «Дневник поездки в Сибирь», важный источник по истории Казахстана. Считается, что именно Янушкевич в разговоре с отцом великого поэта Абая предсказал будущее Акмолы, назвав ее столицей всей Великой Степи.

Как отметили организаторы, Юстына Цалчыньска – автор цикла «Дни Адольфа Янушкевича» - продолжает дело своего легендарного соотечественника, который когда-то также восхищался казахским народом и степью. К слову, именно под ее руководством в 2020 году столичные школьники создали анимационный фильм о Янушкевиче.

На снимках формата А1 – виды Астаны, Алматы, Павлодара, Мангистау, Кокшетау, знаменитые озера Бурабай и Иссык, Баянаул, Туркестан, Шымкент. Отдельным блоком представлены фото, посвященные казахстанским полякам. Одна из центральных фотографий – памятник Абаю в Семее.

- Для меня Казахстан – это не только люди, природа, города. Это еще и Абай, творчество которого мне очень близко. Где бы я ни была, всегда нахожу, что-то связанное с ним – улицу, портрет, книги, памятники и даже города (Абай в Карагандинской области), - призналась Ю. Цалчыньска.

Примечательно, что автор выставки давно помогает Полонийной библиотеке, открытой в 2019 г. Среди книг, подаренных ею, – редчайшее издание романа Мухтара Аэзова «Путь Абая», вышедшее в свет на польском языке в 1950 году в Варшаве.

Выставка Юстыны Цалчыньской «Мой Казахстан» будет действовать в течение месяца. Вход свободный.

Текст: Ринат Дусумов

Фото: Ринат Дусумов, Мирас Талгат

Wystawa Justyny 2023 3

Wystawa Justyny 2023 4

Wystawa Justyny 2023 5

Wystawa Justyny 2023 6

Wystawa Justyny 2023 7

Wystawa Justyny 2023 8Wystawa Justyny 2023 9

Wystawa Justyny 2023 10

000