Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

В Казахстане прошел традиционный ноябрьский полонийный забег, посвященный Дню Независимости Польши. Организатором традиционно выступило общественное объединение „Polska Jedność” при поддержке отдела по консульским вопросам и делам полонии Посольства Польши в Казахстане.

Bieg Niepodleglosci 2023 1

Спортивное мероприятие, посвященное Дню Независимости Польши, в пятый раз собрало участников со всей страны. Впервые так называемый Бег Независимости был проведен в 2018 году в Варшаве, пригласившей к участию полонию всего мира. Инициаторами выступили польский фонд „Wspólnota Polska” и Польский олимпийский комитет.

В 2019 году к акции присоединились астанчане -  в столице Казахстана акцию поддержали ОО „Polska Jedność” и около 80 бегунов во главе с польским послом Селимом Хазбиевичем. Спустя год в условиях коронавируса было решено перевести забег в виртуальный формат, благодаря чему в нем смогли участвовать жители всей республики.

Bieg Niepodleglosci 2023 2

Примечательно, что за эти пять лет каждый год отличался от предыдущего – то погодой (в 2019-м пришлось бежать по сугробам), то необычными персонами. 2023-ый стал рекордным по количеству участников: на старт вышли 250 человек в Астане, Алматы, Шымкенте, Кокшетау, Костанае, Павлодаре Петропавловске, Акмолинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях. Были даже бегуны, которые сейчас находятся в Дохе и Монреале, а также в польских городах Варшава, Краков и Люблин. Не остались в стороне и казахстанцы, обучающиеся в польских учебных заведениях. К примеру, учащиеся варшавского лицея им. св. Станислава Костки Данил Дудевич и Владислав Табатченков после забега возложили цветы к памятнику выдающегося польского государственного и военного деятеля Юзефа Пилсудского.

Bieg Niepodleglosci 2023 8

Торжественное открытие мероприятия проходило в прямом эфире в социальной сети Instagram, чтобы каждый мог почувствовать себя частью грандиозного события. Трансляция велась из Астаны, где собралось много представителей полонии. После исполнения «Мазурки Домбровского», к зрителям обратились вице-президент ОО „Polska Jedność”, бессменный организатор забега Ринат Дусумов, учитель польского языка Крыстиан Фурманович, направленный в столицу Казахстана Центром развития польского образования за рубежом, и руководитель действующего при ОО „Polska Jedność” спортивного клуба „PJ Team” Дмитрий Коновалов. В своих выступлениях они поздравили всех с Днем Независимости Польши, а также подчеркнули важность занятий спортом и призвали всех вести здоровый образ жизни.

Bieg Niepodleglosci 2023 4

1918 метров. Именно столько предлагалось пробежать всем желающим. Дистанция символичная – в 1918 году Польша обрела свою независимость. На преодоление отводилось 40 минут в течение суток. Для самых выносливых была предложена задача посложнее – 19 км 180 метров. Все финишеры получили памятные медали и дипломы.

Кроме того, организаторы предусмотрели специальные награды. В номинации «Самый взрослый участник» победили 64-летние Елена Гарбовская из Петропавловска и Александр Таранченко из Павлодара. Самыми юными бегунами признаны двое астанчан – пятилетний Константин Ковалев и шестилетний Владислав Обметкин. Подарки вручила глава ОО „Polska Jedność” Анна Добровольская, отметившая, что ценность полонийного забега не только в пропаганде ЗОЖ, но и в том, что в нем принимают участие целые семьи. А. Добровольская поблагодарила отдел по консульским вопросам и делам полонии Посольства Польши в Казахстане за поддержку проекта, а представителей полонийных организаций – за участие.

Текст: Ринат Дусумов

Фото: Маргарита Виташик и Марат Сайткужин

Видео: Дмитрий Коновалов

Bieg Niepodleglosci 2023 3Bieg Niepodleglosci 2023 5

Bieg Niepodleglosci 2023 6

Bieg Niepodleglosci 2023 7

Bieg Niepodleglosci 2023 9

Bieg Niepodleglosci 2023 10

Bieg Niepodleglosci 2023 11

Bieg Niepodleglosci 2023 12

Bieg Niepodleglosci 2023 13

Bieg Niepodleglosci 2023 14

Bieg Niepodleglosci 2023 15

Bieg Niepodleglosci 2023 16

Bieg Niepodleglosci 2023 17

Bieg Niepodleglosci 2023 18

Bieg Niepodleglosci 2023 19

Bieg Niepodleglosci 2023 20

000