Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

1 – 2 июля 2023 года члены ОО „Polska Jedność” в качестве паломников посетили легендарное село Озерное в Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области. Поездка стала возможной благодаря поддержке Отдела по консульским вопросам и делам полонии Посольства Польши в Астане.

Oziornoje 2023 1

Поездка на север Казахстана – часть большого проекта PJ, посвященного памяти депортированных в Казахстан поляков. В 2022 году члены организации посещали Долинку в Карагандинской области, где находился печально известный КарЛАГ. Ранее были также поездки в АЛЖИР (Акмолинский лагерь жен изменников Родины) и села Первомайка, Лозовое и Камышенка в Акмолинской области.

Озерное считается важным центром католичества в Казахстане. Сюда приезжают в паломничество со всего мира. Особое отношение к селу у жителей Польши, многие из которых знают историю чуда в Озерном.

…В 1936 году село Озерное основали поляки, сосланные в Казахстан с Волыни. Когда людям  угрожал голод, в окрестностях деревни внезапно забили родники, из которых образовалось полное рыбы озеро длиной 5-7 км. Это событие датируется днем Благовещения — 25 марта 1941 года и рассматривается как чудо.

В 1990 году в Озерном появился католический приход, было начато строительство храма. Приход и храм получили название в честь Богородицы Царицы Мира. Первым настоятелем (1990-1999) был о. Томаш Пэта, который сегодня является архиепископом-митрополитом Архиепархии Пресвятой Девы Марии в городе Астане. 11 июля 2011 года приход в Озёрном был официально объявлен национальным святилищем Богородицы Царицы Мира, покровительницы Казахстана…

Oziornoje 2023 2

Члены «Польского Единства» посетили памятник жертвам репрессий – огромный крест на Волынской сопке, статую Богородицы с рыбами на высоком столпе, а также всемирно известный алтарь «Звезда Казахстана».

Алтарь был подарен казахстанскому народу польскими католиками. 10 октября 2012 года его освятил папа Бенедикт XVI. Алтарь выполнен с помощью оригинальной техники с использованием наивысшего качества металлов, в том числе золота и титана. Наряду с традиционными христианскими мотивами — образа Иисуса Христа и креста — в его оформление изысканно вплетен национальный орнамент. Алтарь создан польским мастером Мариушом Драпиковским в рамках цикла из 12 алтарей, первый из которых установлен на Крестном пути в Иерусалиме.

Oziornoje 2023 3

«Эмоции от поездки переполняют. Кроме посещения храма и знаковых мест, мы принимали участие в мессах. Каждый мог помолиться и попросить Всевышнего о том, что он желает больше всего. Вечер первого дня, субботы, запомнился беседой с ксёндзом Мариушем Ставажем, у которого в воскресенье был день рождения. Конечно же, на мессе мы попросили слово, чтобы поздравить его и спеть Sto lat. А еще мы посадили в Озерном яблоню и гортензию. Надеемся, это станет хорошей традицией для всех паломников», - сказала президент ОО „Polska Jedność” Анна Добровольская.

ОО „Polska Jedność” выражает благодарность Отделу по консульским вопросам и делам полонии Посольства Польши в Астане за поддержку проекта.

Текст: Ринат Дусумов.

Фото участников поездки.

Oziornoje 2023 4

Oziornoje 2023 5

Oziornoje 2023 6

Oziornoje 2023 7

000