Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

Общественное объединение „Polska Jedność” провело традиционный конкурс фильмов «Моя рождественская история-2022».

konkurs filmików2022

В этом году конкурс состоялся в третий раз. Участникам предлагалось снять фильм продолжительностью не более пяти минут на рождественскую тему. Ограничений по жанрам не было, основное условие – в роликах должен был звучать польский язык.

«Отрадно, что с каждым годом число участников конкурса растет. Повышается и демонстрируемое ими мастерство. Все они любители, никак не связаны с кинематографом, но это лишь повышает ценность их творений. И что самое главное – в создании фильмов принимает участие вся семья», - сказала на церемонии подведения итогов президент ОО „Polska Jedność”  Анна Добровольская.

Член жюри учитель польского языка Крыстиан Фурманович отметил разножанровость представленных на конкурс произведений. По его словам, больше всего ему понравилось, что все участники, рассказывая свои истории, старались следовать польским традициям празднования Рождества.

Организатор ежегодного фестиваля польских фильмов «Висла» в Астане,  вице-президент ОО „Polska Jedność” и директор Общественной полонийной библиотеки Ринат Дусумов подчеркнул с каждым годом растущий уровень подготовки конкурсантов.

«И это не может не радовать. Если три года назад мы начинали с минутного ролика, то в этот раз получили полноценные короткометражные фильмы с сюжетом и даже настоящие музыкальные клипы», - сказал он.

Все участники конкурса получили дипломы, а победителям достались памятные подарки. Третье место заняла семья Вязовских, второе – семья Бандуриных, первое – семья Сайткужиных. Гран-при конкурса «Моя рождественская история-2022» достался семье Коноваловых, которая, к слову, является победителем прошлых двух конкурсов.

000