Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

Традиционная большая рождественская встреча прошла в общественном объединении „Polska Jedność”.

spotkanie świąteczne PJ2022 1

В празднично украшенном зале собрались самые активные члены организации. Многие пришли целыми семьями. С Рождеством и наступающим Новым годом их поздравил президент ОО „Polska Jedność” Анна Добровольская, вице-президент PJ  и директор Общественной полонийной библиотеки Ринат Дусумов, куратор Кабинета польского языка им. Адольфа Янушкевича Крыстиан Фурманович.

Программа была разделена на несколько частей. Первая была посвящена ежегодному конкурсу PJ на лучшую рождественскую видеоисторию. После просмотра работ конкурсантов и оглашения итогов состоялась церемония награждения активистов «Польского Единства» благодарственными письмами за вклад в развитие полонийного движения в Астане и полонийными календарями на 2023 год.

Приятным сюрпризом для детворы стало вручение сладких подарков от Отдела по консульским вопросам и делам полонии Посольства Польши в Казахстане. Пан Крыстиан Фурманович в костюме святого Николая вручал новогодние презенты своим ученикам, посещающим уроки в Кабинете Янушкевича.

Своими выступлениями мероприятие украсили вокальная группа „Głosy Astany”, исполнившая всеми любимые коленды „Cicha noc”, „Przybieżeli do Betlejem” и „Gdy się Chrystus rodzi”, а также юные артисты Александр Бандурин и Игорь Коновалов.

Затем собравшиеся с удовольствием все вместе спели еще несколько коленд – „Dzisiaj w Betlejem”, „Pójdźmy wszyscy do stajenki”, „Bóg się rodzi”, „Do szopy, hej pasterze”. Всем участникам мероприятия были вручены сборники с колендами, специально к рождественской встрече изданные PJ при поддержке Отдела по консульским вопросам и делам полонии Посольства Польши в Казахстане.

Не обошлось и без хоровода вокруг елки, который с радостью водили и дети, и взрослые под популярную песню „Bo wszyscy Polacy to jedna rodzina” в исполнении Игоря Коновалова.

Встречу завершили чаепитие и фотографирование со святым Николаем.

ОО „Polska Jedność” выражает благодарность Отделу по консульским вопросам и делам полонии Посольства Польши в Казахстане за подарки для детей и поддержку проекта.

spotkanie świąteczne PJ2022 2

spotkanie świąteczne PJ2022 3

spotkanie świąteczne PJ2022 4

spotkanie świąteczne PJ2022 5

spotkanie świąteczne PJ2022 6

spotkanie świąteczne PJ2022 7

spotkanie świąteczne PJ2022 8

spotkanie świąteczne PJ2022 9

spotkanie świąteczne PJ2022 10

Текст: Ринат Дусумов.

Фото: Марат Сайткужин.

000