Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

В Астане, в Полонийном центре, действующем при общественном объединении „Polska Jedność”, состоялся локальный отбор участников XXXII Конкурса чтецов им. Адама Мицкевича „Kresy 2023”.

Kresy 2023 Astana 1

Основным организатором мероприятия выступила преподаватель польского языка Малгожата Гула, направленная в Казахстан Центром развития польского образования за рубежом (ORPEG). Пани Малгожата в Казахстане впервые, до этого работала в Украине, имеет колоссальный опыт работы с детьми – 37 лет педагогического стажа. С сентября т.г. она ведет занятия в Астане, в Кабинете польского языка им. Адольфа Янушкевича при ОО „Polska Jedność”. Уроки посещают школьники (с 1 по 11 класс) – дети представителей полонии и те, кто планирует учиться в Польше.

Локальному отбору конкурса Kresy 2023 предшествовала большая подготовительная работа. Кроме информирования потенциальных участников, учителя Малгожата Гула и Крыстиан Фурманович, преподающие польский язык в ОО „Polska Jedność”, ознакомили своих учеников (детей и взрослых) с положениями конкурса и предложили на выбор ряд произведений польских авторов. Знакомство с польской поэзией стало темой нескольких уроков, а также разговорного клуба, на очередной встрече которого состоялся литературный вечер, организованный паном Крыстианом.

Kresy 2023 Astana 10

Непосредственно в сам конкурсный день участников встречали в торжественном оформленном зале. В качестве декораций, кроме эмблемы „Kresy 2023”, были использованы баннеры с символикой Польши и PJ, портретами Адама Мицкевича и Адольфа Янушкевича. Несмотря на то, что чтецам предстояло выступать перед жюри, у всех было прекрасное настроение.

- Сегодня у нас большой праздник, ведь отбор на легендарный конкурс „Kresy 2023” наша организация проводит впервые. Мы долго шли к этому. Помню, как много лет назад моя дочь принимала участие в этом конкурсе. Сколько было волнений, сколько готовилась. Награда была заслуженной – первое место. Хочу поблагодарить наших учителей за поддержку и проделанную работу, а всем участникам пожелать удачи, - сказала президент ОО „Polska Jedność” Анна Добровольская, открывая мероприятие.

Желание продемонстрировать свой талант изъявили восемь человек – члены ОО „Polska Jedność” и представитель столичной гимназии №47, где преподается польский язык. За пять минут им нужно было прочитать два стихотворения. В исполнении конкурсантов прозвучала поэзия Яна Бжехвы, Юлиана Тувима, Виславы Шимборской, Яна Кохановского и Адама Мицкевича.

К слову, сам конкурс проходит в три этапа: городской и центральный уровни, встреча лауреатов в Белостоке, в Польше, которая планируется в начале декабря 2023 г. В соответствии с положением конкурса участники городского отбора разделены на четыре возрастных категории: до 7 лет; 8 – 12 лет; 13 – 15 лет; молодежь от 16 лет и взрослые. Для представителей первых трех категорий конкурс заканчивается на центральном уровне в стране проживания, а лучшие в старшей возрастной категории имеют все шансы получить приглашение в Польшу.

После совещания жюри огласило свой вердикт. Татьяна Скаковская, Юзеф Вязовский, Егор Коновалов, Ярослав Алексеев были отмечены дипломами за участие. Второе место в своей возрастной категории заняла Варвара Швецова. Первое место заняли Эмиль Ефимов, Игорь Коновалов и Анжелика Баранова. Все участники получили дипломы и памятные подарки, а победители -  право представить ОО „Polska Jedność” и Кабинет польского языка им. Адольфа Янушкевича на республиканском уровне конкурса, который пройдет в Караганде в конце ноября.

Текст, фото: Ринат Дусумов

Kresy 2023 Astana 2Kresy 2023 Astana 3Kresy 2023 Astana 4Kresy 2023 Astana 5Kresy 2023 Astana 6Kresy 2023 Astana 7Kresy 2023 Astana 8Kresy 2023 Astana 9

000