Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

Союз поляков в Казахстане 3 декабря 2023 г. провел молодежный форум „Polska moimi oczami”. Участие в онлайн-мероприятии приняли молодые члены полонийных организаций, входящих в состав СПК.

Polska moimi oczami 1

Официальную часть открыли глава Союза Катажина Островская и представители польского фонда „Wspólnota Polska” Зенка Баньковска и Анита Сташкевич.

Основной темой стал опыт казахстанцев, полученный во время жизни в Польше. В программе были заявлены шесть спикеров, среди которых оказались и члены ОО „Polska Jedność”.

Так, студент Ягеллонского университета Карен Манукян рассказал о том, как можно получить польское образование. Он подробно остановился на популярном у казахстанской молодежи варшавском общеобразовательном лицее им. св. Станислава Костки, а также затронул тему получения грантов и стипендий.

В свою очередь Аян Жамбеков подготовил презентацию на тему трудоустройства в Польше – от составления резюме и поиска работы на специализированных сайтах до прохождения  собеседования и нюансов стажировки.  

Своим опытом также поделились Антонина Бирюкова (павлодарская полония), Анна Гавалян и Виктория Рудковская („Orszak Polonijny”). Форум завершило эффектное выступление Сергея Яценко из Алматы, который рассказал о любви к польской культуре, прочитал свое стихотворение, написанное на польском языке, и исполнил под гитару одну из своих песен.

Текст, фото: Ринат Дусумов

Polska moimi oczami 2Polska moimi oczami 3

000