Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

Астанчане приняли участие во всепольской литературной акции Narodowe Czytanie, проходящей под почетным патронатом президентской пары Польши. В этом году главным произведением «Народного чтения» стал роман Элизы Ожешко «Над Неманом».

Narodowe Czytanie 2023 1

Мероприятие в Полонийном центре Астаны открыл бессменный ведущий и организатор акции вице-президент ОО „Polska Jedność” и директор Общественной полонийной библиотеки Ринат Дусумов.

«Сегодня для нас исторический день – впервые полония столицы Казахстана участвует во всепольских народных чтениях, собравшись именно в Полонийном центре. Он активно работает с конца прошлого года, здесь проходят различные мастер-класс и встречи разговорного клуба, но мероприятие такой значимости – в первый раз. Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить наших партнеров за поддержку – Посольство Польши в Астане и польские фонды», -  сказал Р. Дусумов.

По его словам, Narodowe Czytanie в столице Казахстана проходит с 2017 года. Постоянно менялись локации, но неизменным остается организатор – общественное объединение „Polska Jedność” при участии Кабинета польского языка им. Адольфа Янушкевича и Общественной полонийной библиотеки.

Narodowe Czytanie 2023 2

Собравшихся поприветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Астане Селим Хазбиевич, который старается не пропускать Narodowe Czytanie и ежегодно принимает в нем участие. Дипломат зачитал обращение Президента Польши Анджея Дуды к участникам акции и фрагмент из романа «Над Неманом» Элизы Ожешко.

О самой писательнице и ее главном произведении рассказал учитель польского языка Крыстиан Фурманович, подготовивший специальную презентацию. Он также подчеркнул, что акция, в которой принимают миллионы говорящих на польском языке по всему миру, призвана укрепить любовь к языку и культуре польского народа.

К слову, по данным организаторов, в этом году заявки на проведение мероприятия Narodowe Czytanie подали более 5 тысяч организаторов. Среди них и „Polska Jedność”. Подтверждение тому – обозначение на специальной карте «Народного чтения» на сайте Президента Польши.

Действие романа Элизы Ожешко «Над Неманом» происходит в окрестностях городов Вильно и Гродно, в имениях и деревнях, расположенных над рекой Неман.  Автор работала над книгой в 1886–1887 годах, в пору расцвета своего таланта. В романе создана широкая и многоплановая картина польской жизни того времени.

«Над Неманом» называют великолепным гимном труду. Произведение буквально пронизано мыслью, что самые лучшие человеческие чувства — любовь, дружба, умение понимать и любить природу — даны только людям труда.

Фрагменты из романа с удовольствием прочитали члены „Polska Jedność”, посещающие занятия в Кабинете польского языка им. Адольфа Янушкевича. Представители организации продемонстрировали хороший уровень знания польского языка и артистичность. От взрослых не отстала и молодежь с детворой – самой юной участницей акции стала семилетняя Жасмин Нуратдинова из Варшавы, записавшая специальное видео вместе со своей мамой Екатериной Свидерской.

В завершение мероприятия президент ОО „Polska Jedność” Анна Добровольская вручила всем дипломы за участие. После все желающие смогли обсудить книгу за чашкой чая.

Текст: Давид Татарский

Фото: Константин Куликовский

Narodowe Czytanie 2023 3

Narodowe Czytanie 2023 4

Narodowe Czytanie 2023 5

Narodowe Czytanie 2023 6

Narodowe Czytanie 2023 7

Narodowe Czytanie 2023 8

Narodowe Czytanie 2023 9

Narodowe Czytanie 2023 10

Narodowe Czytanie 2023 11

Narodowe Czytanie 2023 12

Narodowe Czytanie 2023 13

Narodowe Czytanie 2023 14

Narodowe Czytanie 2023 15

000