Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

В Общественной полонийной библиотеке в Астане прошла презентация уникальной серии книг «История цивилизации непокорной Степи».

KapiekowaBiblioteka 2

Авторы издания Гульнара Капекова, доктор исторических наук, профессор, академик МАИН и Мухамбедия Акишев, учёный секретарь Союза учёных Казахстана специально приехали в Астану из Алматы, чтобы встретиться со столичной полонией.

«Организовать эту встречу помогла Посол Ассамблеи народа Казахстана, полька, живущая во Франции пани Малгожата Туар. Мы с ней познакомились недавно, она приезжала на сессию АНК. Как оказалось, пани Малгожата давно дружит с Гульнарой Капековой. После восторженного рассказа о ее книгах, появилась идея устроить презентацию у нас», - пояснил директор Общественной полонийной библиотеки, вице-президент ОО „Polska Jedność” Ринат Дусумов.

KapiekowaBiblioteka 1

Г. Капекова и М. Акишев подготовились к мероприятию основательно. Учитывая, что основной аудиторией стали представители полонии, то и акцент был сделан соответствующий - на путешественнике и исследователе Бенедикте Поляке, ссыльных поэтах Адольфе Янушкевиче и Густаве Зелиньском. Все они упоминаются в издании.

«История цивилизации непокорной Степи» составлена и выпущена в рамках государственной программы «Культурное наследие» и «Рухани жаңғыру».

По словам авторов, перед ними стояла цель создать полную и объемную картину жизни Семиречья в его основных контурах: истории, памятниках археологии, природе, обычаях и традициях Жетысу, а также в социально-экономических, культурных и общественных преобразованиях, на основе энциклопедий, сводов, отчетов научно-исследовательских институтов и полевых работ, проводимых на территории Алматинской области.     

Четыре уникальных тома: «История в камне», «Степная история», «История цивилизации», «Общественная история Семиречья» расскажут заинтересованному читателю немало интересного. Многочисленные петроглифы, их символизм и тайные послания грядущим поколениям стали немыми свидетелями прошлых эпох. Книги являются ценнейшим источником знаний не только по истории Жетысуского края, но и всей страны. Это летопись, собранная многими свидетелями разных времен.  

В завершение встречи ее участники смогли задать вопросы авторам книг, после чего состоялся обмен презентами – гостям была вручена книга Рышарда Бадовского «Польские певцы Казахстана», а они в свою очередь передали  свой четырехтомник в фонд Общественной полонийной библиотеки.

Фото: Марат Сайткужин.

KapiekowaBiblioteka 3

KapiekowaBiblioteka 4

KapiekowaBiblioteka 5

000