Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

Выставка о поляках в Сибири открылась в Полонийном центре, действующем в Астане при ОО „Polska Jedność”.

Polacy na Syberii 1

13 плакатов рассказывают о судьбах репрессированных поляков, оставивших свой след не только в истории Польши, но и Сибири. Один них – старший брат легендарного польского полководца Юзефа Пилсудского Бронислав. Правда, его сослали на Сахалин – дальше Сибири, где он занялся изучением языка и культуры айнов – коренного населения Японских островов. Причина ссылки – участие в организации покушения на жизнь императора Александра III в 1887 году.  Кстати, Юзефа Пилсудского за тот же заговор отправили в Восточную Сибирь на пять лет. Спустя годы он станет первым главой возрожденного Польского государства и основателем польской армии.

Всего в XIX веке в Сибирь сослали около 100 тысяч поляков. Среди них и герои выставки „Polacy na Sуberii”.

Polacy na Syberii 3

«Мы благодарны Департаменту по сотрудничеству с полонией и поляками за границей Министерства иностранных дел Польши, предоставившему нам эти плакаты и заодно возможность еще раз напомнить о непростой судьбе польского народа», - сказал организатор выставки вице-президент ОО „Polska Jedność” Ринат Дусумов, открывая мероприятие.

Polacy na Syberii 5

Примечательно, что частью экспозиции стали экспонаты из фонда Полонийного центра, связанные с бытом поляков – кухонная утварь, муляжи польских национальных блюд (журек, бигос, пероги), польские народные костюмы и старинная прялка.

Выставка „Polacy na Sуberii” будет работать до середины сентября.

Polacy na Syberii 2

Polacy na Syberii 4

Polacy na Syberii 6

Polacy na Syberii 7

Текст, фото, видео – Ринат Дусумов

000