Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

17 июня 2023 г. в Полонийном центре ОО „Polska Jedność” в рамках проекта „Letnia Szkoła Kreatywna-2023” состоялся мастер-класс по полонезу – главному польскому танцу.

Polonez2023 2

Полонез — некогда любимый танец польского дворянства — имеет долгую и увлекательную историю. В наши дни этот танец является неизменным элементом польского выпускного бала.

Несмотря на то, что популярность полонеза прошла, традиция открывать им значимые мероприятия осталась. Более того, в польских городах танцуют полонез на улицах, в действе участвуют как организаторы мероприятий, так и простые прохожие.

Polonez2023 1

В начале мастер-класса, который провел Ринат Дусумов, бывший участник фольклорного ансамбля „Stepowe Kwiaty”, были показаны фрагменты из экранизации поэмы Адама Мицкевича «Пан Тадеуш», где очень красиво представлена сцена с полонезом, а также ролики о том, как исполняют танец польские профессиональные хореографические коллективы и молодежь на выпускном бале.  

После просмотра видео участники попробовали сами освоить основной шаг полонеза.  За 1,5 часа удалось не только научиться вышагивать, но и сделать небольшой танец.

Polonez2023 3

„Letnia Szkoła Kreatywna” -  проект ОО „Polska Jedność”. Автор и руководитель проекта – Ринат Дусумов.

Благодарим за поддержку Отдел по консульским вопросам и делам полонии Посольства Польши в Астане.

Текст, фото, видео: Ринат Дусумов

000