Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

В необычайно теплый и солнечный день 26 апреля 2023 года в стенах гимназии № 47 прошел квиз, посвященный Польше. Почетным гостями стали представители Отдела по консульским вопросам и делам полонии Посольства Польши в Астане консул Моника Ласкажевска-Луцкевич, которую сопровождал ее супруг Роберт Луцкевич.

quiz2023 1

Собравшихся тепло приветствовала директор гимназии Татьяна Брусевич. Официальное открытие сменила творческая часть, подготовленная школьниками, после нее начался сам языковой турнир.

Цель мероприятия – популяризация среди детей и молодежи столицы Казахстана польского языка, польской культуры, истории и географии. Встреча была посвящена приближающимся майским праздникам – Дню единства народа Казахстана (1 мая), Днб польского флага (2 мая) и Дню Конституции Польши (3 мая).

Организатором викторины выступил учитель польского языка Крыстиан Фурманович, а участниками стали гимназисты, посещающие занятия в Кабинете польского языка им. Адольфа Янушкевича, действующего при ОО „Polska Jedność” на базе гимназии. Поддержку оказал консульский отдел Посольства Польши.

Разделившись на группы, ученики выполняли задания по польской географии - отмечали на карте города, реки, горы и соседей Польши. В заданиях, решенных с помощью приложения Kahoot.com, они имели возможность проверить знание официального и неофициального языка, вспомнить и ознакомиться с важными датами из истории Польши, легендами, польскими национальными символами и, конечно же, географией страны на Висле.

quiz2023 3

Электронные задания перемежались с письменными. Конкурсанты должны были закончить текст песни „Szła dzieweczka do laseczka”, а также найти сложные польские слова в кроссворде, которые они затем зачитывали.

Атмосфера в актовом зале была теплой и дружеской, хотя чувствовалось и волнение, вызванное желанием победить конкурентов.

Все участники получили подарки: блокноты с логотипом Кабинета польского языка имени Адольфа Янушкевича и памятные ручки, а победители дополнительно получили кружки и дипломы.

Благодарим за участие и поддержку проекта Отдел по консульским вопросам и делам полонии Посольства Польши в Астане.

Крыстиан Фурманович,

учитель польского языка

quiz2023 2

quiz2023 4

quiz2023 5

quiz2023 6

quiz2023 7

000