Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

В Астане прошли III Дни Адольфа Янушкевича. Организатором выступило общественное объединение „Polska Jedność” при участии Кабинета польского языка им. А. Янушкевича и Общественной полонийной библиотеки.

Dni Januszkiewicza 2022 1

«В этом году Дни Янушкевича проходят в третий раз. Начало было положено в 2020 году учителем польского языка, куратором Кабинета польского языка имени Адольфа Янушкевича Юстыной Цалчыньской. Кто такой Адольф Янушкевич. Если очень коротко – то это польский литератор, сосланный в Сибирь в середине 19-го века. В историю он вошел как автор «Дневника и письма из путешествий по киргизским степям». А еще он предсказал будущее современной столице Казахстана. С 2019 года в Нур-Султане при ОО „Polska Jedność” работает Кабинет польского языка, чьим патроном стал Адольф Янушкевич. Сейчас его куратором является Крыстиан Фурманович, а у истоков работы кабинета стояла Юстына Цалчыньска», - сказал на открытии в Полонийной библиотеке вице-президент ОО „Polska Jedność” Ринат Дусумов.

Так как мероприятие транслировалось в прямом эфире в Instagram, к нему из Кокшетау подключилась Юстына Цалчыньска, рассказавшая о первых днях Янушкевича.

Беседу с ней продолжило открытие выставки рисунков победителей Казахстанского арт-конкурса «Адольф Янушкевич и Страна Великой Степи». Конкурс проводился в рамках традиционных Дней Янушкевича, прошедших в Нур-Султане в конце мая 2021 года. Учредителями являются общественное объединение «Polska Jedność» и Кабинет польского языка им. Адольфа Янушкевича, поддержку оказало Посольство Республики Польша в Казахстане.

Конкурсные работы оценивали международная команда, представленная экспертами из Казахстана, Польши и Люксембурга. Всего на конкурс поступило порядка 200 работ со всего Казахстана, чуть меньше половины были допущены оргкомитетом на рассмотрение жюри, которое определило победителей в разных жанрах в трех возрастных категориях.

III Дни Адольфа Янушкевича длились неделю – с 17 по 22 мая 2022 г. В рамках цикла тематических мероприятий прошли выставка «Незивестный Янушкевич» в Полонийной библиотеке, лекции Крыстиана Фурмановича „Adolf Januszkiewicz – kim był, czym sobie zasłużył, by o nim pamiętać?” и „Adolf Januszkiewicz - romantyk na Syberii” в Кабинете польского языка им. А. Янушкевича, открытая лекция „Życie i los Adolfa Januszkiewicza” в школе-гимназии №47, лекция „Adolf Januszkiewicz - romantyk na Syberii” в Центре польского языка и культуры в ЕНУ им. Л. Гумилева, а также лекция Юстыны Цалчыньской  „Adolf Januszkiewicz - Polak na kazachskim stepie” в кокшетауском Доме дружбы.

Кульминацией цикла стала международная онлайн-конференция «Наследие Янушкевича», участие в которой приняли представители полонии со всего Казахстана. Спикерами выступили Ежи Богуслав Новак - известный польский путешественник, вице-президент Польской ассоциации молодежных хостелов (Краков), Константин Демидов - исполнитель роли Адольфа Янушкевича в фильме «Долгое эхо» (Казахфильм), актер Северо-Казахстанского областного русского театра драмы (Петропавловск), Светлана Киселева – заместитель руководителя Центра польской культуры „Więż” (Алматы), Алишер Кисыков – лауреат международного конкурса «Быть поляком», автор эссе «Мой герой с каменной доски – Адольф Янушкевич» (Алматы) и Крыстиан Фурманович – куратор Кабинета польского языка им. Адольфа Янушкевича (Нур-Султан).

Dni Januszkiewicza 2022 2

Dni Januszkiewicza 2022 7

Dni Januszkiewicza 2022 3

Dni Januszkiewicza 2022 4

Dni Januszkiewicza 2022 5

Dni Januszkiewicza 2022 6

Текст: Ринат Дусумов

000