Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

Сегодня, 26 мая, в Польше отмечают День матери.

DzienMatki

Впервые День матери в Польше начали праздновать в 1914 году. Традиция зародилась в Кракове, откуда вскоре распространилась по всей стране. Этот праздник - проявление уважения, любви и благодарности за тяжелый труд, вложенный матерью в воспитание ребенка. В этот день мамы обычно получают цветы, поздравительные открытки и маленькие подарки. Часто дети приглашают своих мам на подготовленные специально для них выступления в школах или детских садах.

Стоит отметить, День матери празднуется в 90 странах мира, однако в разное время. В основном, в мире День матери отмечается во второе воскресенье мая, в том числе на Украине, в Эстонии, в США, на Мальте, Кипре, в Дании, Финляндии, Германии, Италии, Турции, Австралии, Японии, Бельгии. День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября, в Египте - 19 марта, в Беларуси — 14 октября, в Грузии — 3 марта, в Армении — 7 апреля.

День матери в Казахстане отмечается ежегодно в третье воскресенье сентября. Хотя традиции чествования женщин-матерей в нашей стране существуют не первый год, но официально этот праздник был учрежден совсем недавно – в 2012 году, по инициативе Президента РК Нурсултана Назарбаева.

000