Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

В Астане прошла встреча заместителя премьер-министра Республики Польша Януша Пехочинского с руководством Союза поляков в Казахстане и польских этнокультурных организаций.

Встреча с вице премьером

«В целом состоялся интересный, деловой разговор. Обсуждали темы от налаживания бизнес-контактов до развития гуманитарных отношений. Вопросов у Полонии немало, большую часть мы, разумеется, решаем благодаря местным властям и Ассамблеи народа Казахстана. Однако связь с исторической родиной стараемся поддерживать и развивать. Уже не первый год в лучших польских вузах бесплатно обучаются наши дети, в Казахстане преподается польский язык учителями из Польши, проводится множество культурных и образовательных мероприятий при поддержке Посольства РП в РК. Все это – огромная помощь в сохранении и развитии культуры и традиций поляков, за что, конечно же, мы выражаем благодарность правительству Польши», - рассказал участник встречи, президент ОО «Polska Jedność» г. Астаны Александр Добровольский.

В ходе мероприятия были озвучены различные предложения по укреплению казахстанско-польских отношений, кроме того, представители польских организаций представили проекты инициатив на 2015 год.

000