Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

В Общественной полонийной библиотеке в Астане открылась выставка о польских татарах. Мероприятие прошло в рамках круглого стола, посвященного Году развития тюркской цивилизации.

WystawaTatary2023 1

Участниками встречи, организованной Централизованной библиотечной системой столицы в Центральной городской библиотеке им. М. Ауэзова, стали директор КГУ «Централизованная библиотечная система» Гульбадан Мадибаева, известный эксперт, профессор, доктор исторических наук, академик Академии художеств РК Марат Абсеметов, Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Казахстане и Кыргызстане Селим Хазбиевич, автор социальных проектов по развитию башкирского языка и башкирской культуры Байрас Азаматов, младший научный сотрудник отдела археологии и этнографии Национального музея РК Айгуль Диханбаева, вице-президент общественного объединения поляков  „Polska Jedność”, директор Общественной полонийной библиотеки Ринат Дусумов.

«Не все знают, но в Польше также имеется частичка тюркской цивилизации – польские или польско-литовские татары. Как они появились у нас? В конце XIV века чингизид Тохтамыш, бывший ханом Золотой Орды в 1380 – 1395 годах, после очередной битвы за престол, бежал с семьей в Великое княжество Литовское (восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Беларуси, Молдовы, Польши, России, Украины и стран Прибалтики). Вместе с ним пришла и часть татар. Как этническая группа польско-литовские татары сформировались в конце XIV — начале XV веков из поступивших на службу в Великое княжество Литовское выходцев из Золотой Орды, позже из Большой Орды и Крымского ханства. На протяжении веков военная служба являлась основным занятием польско-литовских татар. К примеру, татары составляли значительную часть конных войск Великого княжества Литовского и принимали участие в частности в Грюнвальдской битве (15 июля 1410 года) - одной из крупнейших битв средневековой Европы», - сказал в ходе своего выступления Селим Хазбиевич.

WystawaTatary2023 2

По словам дипломата, сегодня польские татары, несмотря на то, что в процессе ассимиляции потеряли родной язык, сохранили свою культуру и веру – подавляющее большинство этнической группы причисляют себя к мусульманам. В стране есть несколько мечетей, самые известные из них находятся в татарских деревнях Крушиняны и Бохоники на востоке Польше, а также в Гданьске, где мусульманскую общину возглавляет сын Селима Хазбиевича Ольгерд.

Важный нюанс – сам посол, представляющий Польшу в Казахстане с 2017 года, происходит из знатной польско-литовско-татарской семьи. Селим Хазбиевич - политолог, писатель, публицист, профессор, поэт виленско-ганзейской татарской традиции, активист татарской общины.   В 1991 году получил докторскую степень на факультете общественных наук Университета Адама Мицкевича в Познани на основании диссертации «Идеологии польских мусульман XX века». В 2002 году ему была присвоена степень доктора гуманитарных наук в области политологии также в Университете Адама Мицкевича на основании диссертации о политической борьбе крымских татар за сохранение своей национальной идентичности и государственной независимости после Второй мировой войны.

Стихи С. Хазбиевича включены в антологию польских татар. Он опубликовал множество работ, связанных с культурой и историей польских, литовских и крымских татар. Является членом Ассоциации польских писателей. Много лет проработал в татарских СМИ, действующих в Польше. Был соучредителем и президентом центрального совета Союза татар Республики Польша, а также сопредседателем Объединенного совета католиков и мусульман.

WystawaTatary2023 3

Представитель полонии Астаны Ринат Дусумов рассказал о том, как поляки, влюбленные в тюркскую цивилизацию, прославляют казахскую Степь и ее народ.

«У нас сформировался такой термин «Польские певцы Казахстана» по аналогии с одноименным названием книги Рышарда Бадовского, который в свое время собрал в одном сборнике истории и биографии известных поляков, по разным причинам оказавшимся на казахской земле. Я хотел бы остановиться только на трех личностях, на мой взгляд, наиболее значимых. Первый – это Адольф Янушевич, который, как считается, предсказал будущее  современной столицы Казахстана. Польский литератор и этнограф в первой половине 19-го века оказался в ссылке в Сибири, откуда попал на просторы Великой Степи. Известен историко-этнографическими записями о казахах: его книга «Дневники и письма из путешествий по киргизским степям» переведена на несколько языков. Сегодня многие исследователи говорят о том, что Янушкевич, освоивший казахский язык, внес большой вклад в этнографию, а его дневники и письма стали бесценными документами истории казахского народа. В этом году исполняется 220 лет со дня рождения Янушкевича. При нашей организации вот уже четыре года действует Кабинет польского языка имени Янушкевича. При поддержке Посольства Польши мы проводим ежегодные Дни Янушкевича. Буквально скоро будем объявлять итоги второго республиканского конкурса «Адольф Янушкевич и Страна Великой Степи», участие в котором принимают дети со всей страны, независимо от национальности», -  сказал Ринат Дусумов.

WystawaTatary2023 5

Вторая личность – польский поэт и писатель Густав Зелинский, который известен в первую очередь написанной в сибирской ссылке поэмой о жизни казахских племён «Киргиз» (1842), переведённой на ряд языков. Он жил и творил в одно время с Янушкевичем. Считается, что  детали и сюжет поэмы во многом заимствованы из писем к нему А. Янушкевича, изучившего казахский язык и собиравшего казахский фольклор, причём Янушкевич, горячий сторонник казахов, попросил Г. Зелинского изобразить казахов исключительно с положительной стороны.

Ну и третий - Александр Затаевич -  музыкант-этнограф, композитор, народный артист КазССР. В народе Затаевича называли «отцом казахской песни», потому что он был одним из первых собирателей казахских песен и напевов. Опубликованные им сборники «1000 песен казахского народа» и «500 казахских кюев и песен» (1931) представляют антологию казахского музыкального фольклора с древних времён до 1930-х годов. 

«Три личности, которые оказавшись на казахской земле, вдохновились казахским народом и его культурой и попытались в благодарность сделать все, чтобы о народе Великой Степи узнали далеко за ее пределами. Традиции польских певцов Казахстана сегодня продолжает учительница польского языка Юстына Цалчыньска. Последние два года она работает в Кокшетау, до этого два года преподавала в Астане, а еще чуть раньше в Алматы. За время своего проживания в Казахстане пани Юстына объехала практически всю нашу страну (от крупных городов до маленьких аулов). Она влюблена во все казахское, восторгается Абаем (стараясь найти его памятники или все, что с ним связано, везде, где бывает). Более того, она сделала множество фотографий природы Казахстана», - отметил Р. Дусумов.

WystawaTatary2023 7

Обсуждение темы было продолжено на открытии фотовыставки о польских татарах, организованной Посольством Польши и Общественной полонийной библиотекой, действующей при ОО „Polska Jedność” на базе Центральной городской библиотеки им. М. Ауэзова.

На 15 стендах выставки – архивные фотографии, иллюстрирующие жизнь польско-литовских татар с момента их появления на территории современной Польши. Дополнение к ним – выставка фотографий о том, как отмечают в Польше самый известный татарский праздник Сабантуй, а также тематическая книжная экспозиция, главными героями которой стали Селим Хазбиевич и лауреат Нобелевской премии по литературе, всемирно известный польский писатель Генрик Сенкевич, происходивший из польских татар.

Выставка будет работать до конца апреля.

WystawaTatary2023 4

WystawaTatary2023 6

WystawaTatary2023 8

WystawaTatary2023 9

WystawaTatary2023 10

WystawaTatary2023 11

000