Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

Представители ОО „Polska Jedność” приняли участие во встрече с главой МИД Польши Збигневом Рау.

RauwAstanie2022 1

1 – 2 июня 2022 г. в качестве действующего председателя ОБСЕ Казахстан с официальным визитом посетил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау.

Программа визита была насыщенной – встречи с Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым, председателем Сената Парламента РК Мауленом Ашимбаевым, председателем Мажилиса Парламента РК Ерланом Кошановым, первым заместителем министра иностранных дел Республики Казахстан Аканом Рахметуллиным, Уполномоченным по правам человека в Казахстане Эльвирой Азимовой, представителями гражданского общества.

Обсуждались текущее состояние и перспективы взаимодействия Казахстана и ОБСЕ, двухсторонних казахстанско-польских отношений, в том числе между парламентами двух стран. Выражена готовность обеих стран к дальнейшему укреплению взаимовыгодного двустороннего сотрудничества.

RauwAstanie2022 2

В завершение первого дня визита Збигнев Рау встретился с казахстанской полонией. В торжественном мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Казахстане Селим Хазбиевич, представители Союза поляков в Казахстане, Посольства Польши, полонийных организаций. Общественное объединение „Polska Jedność” представляли президент Анна Добровольская и вице-президент Ринат Дусумов, учитель польского языка Крыстиан Фурманович, активисты. Так как встреча совпала с Международным днем защиты детей, то на нее были приглашены молодежь и детвора. После официального открытия высокий гость в непринужденной обстановке пообщался с полонией.

RauwAstanie2022 3

Официальный визит в Казахстан главы МИД Польши Збигнева Рау  завершило посещение музея АЛЖИР, где он открыл выставку «Пути надежды. Одиссея свободы» о судьбах польских солдат, сражавшихся на фронтах Второй мировой войны.

Текст: Ринат Дусумов.

RauwAstanie2022 5

000