Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

История казахстанских поляков полна драматических событий, ключевое из них – сталинские репрессии. Большая часть проживающих сегодня в Казахстане поляков – потомки сосланных в Степь «врагов народа». Именно так когда-то клеймили тысячи ни в чем не повинных людей…

Dolinka 2022 1

Общественное объединение „Polska Jedność” города Астаны проводит различные мероприятия, направленные на сохранение исторического и культурного наследия польского этноса.  Среди них, к примеру – обязательные встречи в День жертв политических репрессий (31 мая) и День всех святых (1 ноября), начинающиеся минутой молчания и заканчивающиеся зажжением лампад. Стало традицией и посещение музеев – в прошлом объектов системы ГУЛАГ, а нынче учреждений, хранящих не только свидетельства беспощадности режима, но и скорбь. Чтобы помнили. Чтобы не повторили…

12 июня состоялась поездка членов ОО „Polska Jedność” в Долинку, поселок в Карагандинской области, где в 1930 – 1950 гг. дислоцировалось управление КарЛАГа – одного из крупнейших исправительно-трудовых лагерей ГУЛАГа. Сегодня в бывшем «офисе» КарЛАГа находится музей памяти жертв политических репрессий. Неподалеку, на окраине поселка, еще один объект – всемирно известное Мамочкино кладбище, здесь в 1930 – 1940 гг. хоронили детей и их матерей – узниц КарЛАГа.

По результатам образовательной поездки был подготовлен и издан фотоальбом «ДОРОГАМИ РЕПРЕССИЙ. Пункт назначения: Долинка – центр Карлага».

Альбом подготовлен для всех, кто интересуется историей, в частности, для членов общественного объединения „Polska Jedność” города Астаны, читателей Общественной полонийной библиотеки в Астане, курсантов Кабинета польского языка имени Адольфа Янушкевича, действующего при ОО „Polska Jedność”.

Автор проекта, текста и фото - Ринат Дусумов. Перевод на польский язык – Крыстиан Фурманович. При подготовке текста были использованы данные из открытых источников.

Проект реализован при поддержке Отдела по консульским вопроса и делам полонии Посольства Польши в Казахстане.

Dolinka 2022 2

Dolinka 2022 3

Dolinka 2022 4

Dolinka 2022 5

Dolinka 2022 6

000