Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

В Астане, в галерее современного искусство Forte Kulanshi Art Space, открылась выставка польского художника Войцеха Фангора и казахстанского художника Мажита Байтенова. Участие в мероприятии по приглашению Посольства Польши в Казахстане приняли представители общественного объединения „Polska Jedność”.

Fangor 1

«Выставка «Исследование пространства. Метаморфозы времени» указывает на очень интересный фрагмент польского современного искусства. Это известный современный польский художник, график Войцех Фангор, который уже, к сожалению, не живёт. Он был одним из известных креаторов польской школы плаката. Польская школа плаката существовала в 1960-1970-е годы, даже немножко в 1980-е годы, и она существовала вместе с польской школой кинематографии», – сказал на открытии Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Казахстане Селим Хазбиевич.

Fangor 2

Дипломат представил биографию Фангора, неизвестного казахстанским ценителям искусства.

«Войцех Фангор - польский художник, который родился в 1922 году. Его молодость пришлась на Вторую мировую войну. Он окончил подпольную художественную школу в Варшаве. Во время войны, во время немецкой оккупации в Польше существовало гражданское подполье. Не только в военном смысле, но и в смысле гражданского общества. И существовали польские школы и даже польские университеты в подполье. И такой подпольный художественный университет окончил Войцех Фангор. Потом он развивал своё творчество в Польше. Уехал в Соединенные Штаты Америки, но после перемен в 1990-е годы вернулся в Польшу и умер там», – рассказал Селим Хазбиевич.

Fangor 3

Как отметила председатель кураторского совета Центра современного искусства «Куланши» Лейла Махат, Войцех Фангор – совершенно уникальный график и потрясающий художник, оставивший после себя неизгладимый след в сознании всех людей, имеющих хоть какое-то отношение к визуальному искусству, в том числе кинематографу и театру. Кроме того, он стал одним из основателей польской школы плаката.

Выставка «Исследование пространства» будет открыта для посетителей до 20 октября.

Fangor 4

Fangor 5

Fangor 6

Fangor 7

Текст, фото: Ринат Дусумов.

000