Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

25 -  26 ноября 2022 года в Астане прошел традиционный Полонийный форум, ежегодно организуемый Союзом поляков в Казахстане при поддержке Посольства Польши в РК.

ForumZPK2022 1

На мероприятия, проходившие в рамках форума, со всей страны съехались руководители полонийных организаций – члены Союза поляков в Казахстане. Общественное объединение „Polska Jedność” представляла его президент Анна Добровольская.

Официальную часть форума открыла глава СПК Екатерина Островская, затем выступили Чрезвычайный и Полномочный посол РП в РК Селим Хазбиевич, консул РП в Астане Гжегож Стыковский, консул РП в Алматы Пшемыслав Шиманский. Слово для приветствия было также предоставлено делегации Вроцлавского повята, находившейся в Казахстане с рабочим визитом.

Панельные дискуссии были посвящены актуальным вопросам полонии, деятельности полонийных организаций, реализации различных мероприятий.

Консулы Иоланта Рабяк и Моника Ласкажевска-Луцкевич дали разъяснения по репатриации и подготовке полонийных проектов, а также ответили на вопросы руководителей организаций.

Приятным сюрпризом стало вручение благодарственных писем за вклад в развитие полонийного движение в Казахстане и выступление павлодарского ансамбля „Syreny”.

ForumZPK2022 2

ForumZPK2022 3

ForumZPK2022 4

000