Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

27 января в Астане, в Общественной полонийной библиотеке, открылась выставка юной художницы Софьи Марциновской.

WystawaZofiaMarcynowska 1

«Общественная полонийная библиотека, действующая при ОО „Polska Jedność” на базе Центральной городской библиотеки им. М. Ауэзова с 2019 года, стала любимым местом не только для любителей польской литературы, но и для многих творческих людей из столичной полонии. Мы проводим здесь творческие мастер-классы и выставки, которые посещают с удовольствием как представители «Польского единства», так и других этнокультурных объединений. Персональная выставка Софьи Марциновской, активистки нашей организации,  первая в ее жизни. Для нас большая честь помогать юным талантам в их развитии», - сказал на открытии вице-президент ОО „Polska Jedność”, директор Общественной полонийной библиотеки Ринат Дусумов.

Вниманию гостей было представлено 20 работ Софьи на разные темы. Центральными картинами стали посвящения Польше, привлекшие много внимания.

13-летняя художница увлекается рисованием с детства. В творческом багаже десятки работ и участие во многих международных и республиканских конкурсах. Подтверждение тому – грамоты и сертификаты, среди которых и диплом за занятое первое место в VI Конкурсе „Witaj Wiosno!”, организованном ОО и Кабинетом польского языка им. Адольфа Янушкевича при поддержке Посольства Польши в Казахстане в 2022 году.

«Спасибо за поддержку всем, кто принял участие в подготовке этой выставки. Я очень волновалась, долго выбирала картины, которые можно было бы показать. Очень люблю рисовать, для меня это особенный мир», - призналась Софья.

Выставка будет действовать в течение месяца, вход свободный. Адрес Общественной полонийной библиотеки: г. Астана, пр. Абылай хана, 4/1, Центральная городская библиотека им. М. Ауэзова. Время работы: понедельник – суббота, с 10 до 18 часов.

WystawaZofiaMarcynowska 2

WystawaZofiaMarcynowska 3

WystawaZofiaMarcynowska 4

WystawaZofiaMarcynowska 5

000