Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

В Астане состоялась масштабная библионочь, участие в которой приняли активисты ОО „Polska Jedność”, представившие Общественную полонийную библиотеку.

Noc Bibliotek 1

Кроме многочисленных приглашенных, мероприятие собрало жителей района и просто любопытных прохожих, обративших внимание на неожиданное «столпотворение» у входа. Пройти мимо, действительно, было сложно – в библиотеке звучала музыка, туда спешили празднично одетые астанчане, а в окнах можно было разглядеть множество людей, передвигающихся по залам.

Noc Bibliotek 2

Организаторы постарались, удивив и впечатлив гостей. С 19 до 23 часов их ждали насыщенная программа, книжные выставки, книгообмен, книжная торговля, мастер-классы и творческие встречи. Кроме того, работали библиотечные клубы и кружки, образовательные проекты. Интересно было всем - и детям, и взрослым. Везде, в каждом зале и в каждом углу Центральной детско-юношеской библиотеки происходило что-то, собирающее толпы зрителей, возле книжных стеллажей вспыхивали незапланированные диспуты, из одного зала в другой передвигались читатели, стремясь успеть всё посмотреть и везде поучаствовать. Вносили оживление и ростовые куклы - персонажи из любимыми многими мультфильма «Мадагаскар».

Noc Bibliotek 16

В мероприятии приняли участие культурные центры – армянский, индийский, польский и турецкий. Активисты ОО „Polska Jedność”, представлявшие Общественную полонийную библиотеку, действующую на базе Центральной городской библиотеки им. М. Ауэзова, устроили мастер-класс по изготовлению книжных закладок с польскими орнаментами.

Noc Bibliotek 6

Известная в городе мастерица Ольга Белик научила всех желающих интересной технике украшения закладок, рассказала о красоте польских узоров. Детвора с удовольствием приняла ее предложение разукрасить эскизы польских народных костюмов. Все участники мастер-класса получили сертификаты и презенты в виде эксклюзивных блокнотов.

Текст и фото: Ринат Дусумов

Noc Bibliotek 3

Noc Bibliotek 1

Noc Bibliotek 4Noc Bibliotek 5

Noc Bibliotek 7

Noc Bibliotek 8

Noc Bibliotek 9

Noc Bibliotek 10

Noc Bibliotek 11

Noc Bibliotek 13

Noc Bibliotek 14

Noc Bibliotek 15

 

000