Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

В рамках Недели науки, прошедшей в гимназии № 47 в Нур-Султане, во время тематического урока в Кабинете польского языка имени Адольфа Янушкевича, учащиеся 11 класса смогли познакомиться с жизнью двух великих людей, связанных с Казахстаном и Польшей.

AbajAdolf 1

Речь идет, конечно же, об Абае и о патроне Кабинета - Адольфе Янушкевиче.

Для урока была выбрана тема «Абай и Адольф Янушкевич - мост между казахской и польской культурами».

Ученики, а также гости открытого занятия, смогли взглянуть на исторические личности с помощью мультимедийной презентации. Они активно работали на уроке, подробно описывая деятельность великих сынов обоих народов. Кроме того, они ознакомились со статьей «Любить как Абай. 175», читали и переводили фрагменты писем Адольфа Янушкевича, в которых он описывал доброту и открытость казахского народа и восхищался красотой природы.

Мы попытались увидеть возможность сотрудничества между Польшей и Казахстаном на различных уровнях: культурном, образовательном, дипломатическом и т.д. Мы подчеркнули важность обмена студентами и возможность обучения в польских учебных заведениях, приезда преподавателей из Польши для полонии, функционирование казахских культурных центров, работающих в Польше. Гимназисты увидели, как Польская почта отметила 175-летие со дня рождения Абая выпуском памятной почтовой марки.  

На открытом уроке присутствовали директор Гимназии № 47 Ольга Тодераш и учитель казахского языка Назгуль Казбекова. Лекцию также посетили дети из младших классов, которые в народных костюмах угощали нас хлебом-солью.

Текст: учитель польского языка Крыстиан Фурманович

AbajAdolf 2

AbajAdolf 3

000