Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

В Казахстане 10 августа отмечают День Абая. Праздничная дата была учреждена постановлением Правительства РК в 2020 году. 10 августа считается днем рождения Абая. Сегодня ему исполнилось бы 177 лет.

Dzień Abaja

Абай Кунанбайулы - казахский поэт, народный просветитель, музыкант, мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы и её первый классик, реформатор культуры в духе сближения с европейской культурой на основе культуры просвещённого ислама.

Абаем создано около 170 стихотворений и 56 переводов, написаны поэмы, «Слова назидания» («Қара сөздер»). Среди переводов Абая есть и стихотворение польского поэта Адама Мицкевича «В альбом С.Б.». Отец Абая дружил со ссыльным польским литератором Адольфом Янушкевичем, предсказавшим будущее столицы современного Казахстана.

Знаменитым произведением Абая стала прозаическая поэма «Қара сөз», состоящая из 45 кратких притч или философских трактатов. В этих «Назиданиях» поднимаются проблемы истории, педагогики, морали и права этнических казахов. «Қара сөз» переведена на множество языков. Перевод на польский язык, впервые опубликованный в 2013 году, создан известным польским лингвистом, востоковедом и тюркологом Хенриком Янковским.

«Слова назидания» на польском языке есть в Общественной полонийной библиотеке в Нур-Султане. Книга подарена Посольством Казахстана в Польше.

Кроме того, в библиотеке имеется раритетное издание – переведенный на польский язык и изданный в 1950 году роман «Путь Абая» Мухтара Ауэзова.

Абай родился 29 июля (10 августа) 1845 года в урочище Жидебай в Чингизских горах на востоке Казахстана, в семье крупного бая Кунанбая.

Начатое в детстве домашнее обучение у муллы было продолжено в Семипалатинске, где преподавали арабский, персидский и другие восточные языки. Одновременно посещал русскую школу. К концу своей учёбы начал писать стихи. С 13 лет отец Кунанбай начал приучать Абая к деятельности главы рода. В возрасте 28 лет Абай отошёл от неё, целиком занявшись самообразованием, но только к 40 годам создал свои первые взрослые стихотворения.

На формирование мировоззрения Абая оказали влияние поэты и учёные Востока, придерживавшиеся гуманистических идей (Фирдоуси , Алишер Навои , Низами , Физули , Ибн Сина и другие), а также произведения русских классиков, а через них и европейская литература вообще. Он переводил Крылова , Лермонтова , Пушкина , Гёте и Байрона.

Абай Кунанбайулы способствовал распространению русской и европейской культуры среди казахов.

Ввёл в казахское стихосложение новые размеры, рифмы и стихотворные формы: восьмистишия и шестистишия.

Абай скончался 23 июня [6 июля] 1904 года, похоронен в урочище Жидебай в Абайской области (регион  в восточной части Казахстана с административным центром в городе Семее, образован 8 июня 2022 года в соответствии с Указом Президента РК).

000