Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

21 февраля стартовала Казахстанская неделя польского языка, организованная ОО „Polska Jedność” при поддержке Посольства Польши в Казахстане и Союза поляков в Казахстане.

Dyktando 2022 1

Неделя посвящена Международному дню родного языка, 25-летию Союза поляков в Казахстане и 30-летию казахстанско-польских отношений.

На торжественной инаугурации, прошедшей в гибридном формате, полонию приветствовали Посол Польши в Казахстане Селим Хазбиевич и глава Союза поляков в Казахстане Екатерина Островская.

Dyktando 2022 2

Цикл мероприятий, посвященных продвижению польского языка, польской культуры и польского образования, открыл Казахстанский полонийный диктант „Łączy nas język polski”. Участие в нем приняли (офлайн и онлайн: конференция в ZOOM и прямой эфир в Instagram) около ста человек из Нур-Султана, Алматы, Актобе, Павлодара, Семея, Экибастуза, Акмолинской, Алматинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областей.

Dyktando 2022 3

Диктант был поделен на две части. Первую – для начинающих – читала Екатерина Островская, опытный учитель польского языка. Для продолжающих текст прочитала супруга Посла РП в РК Анна Бочковска, филолог, около 30 лет преподававшая польский язык.

Dyktando 2022 5

Темой для диктанта были выбраны патриотическое произведение Марии Конопницкой и историческая зарисовка, посвященная автору Национального гимна Польши Юзефу Выбицкому. Отметим, и Мария Конопницка, и Юзеф Выбицки являются патронами 2022 года в Польше.

Dyktando 2022 6

Этот год в Польше также обозначен годом польского романтизма, одним из ярчайших представителей которого является гениальный поэт Адам Мицкевич. Его баллада «Рыбка» прозвучала на литературной акции „Kazachstan czyta po polsku”. Премьера фильма состоялась в рамках открытия Казахстанской недели польского языка. Произведение прочитали 19 представителей полонии из Нур-Султана, Алматы, Актобе, Кокшетау, Павлодара, Акмолинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областей.

Кроме того, на открытии Недели был дан старт литературному челленджу „Polonia to My!”. По словам автора идеи и руководителя проекта «Казахстанская неделя польского языка» Рината Дусумова, челленж продлится до 2 мая – Дня полонии и поляков, проживающих за границей.

Dyktando 2022 7

Dyktando 2022 8

000