Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

В общественном объединении «Polska Jedność» и действующем при организации Кабинете польского языка им. Адольфа Янушкевича стартовал новый учебный год.

Nowy rok szkolny 2021 1

Инаугурация состоялась онлайн из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. На открытие «пришли» около ста человек, всего же в этом году на курс польского языка записались более 150 членов ОО «Polska Jedność».

В 2021-22 учебном году куратором Кабинета польского языка им. Адольфа Янушкевича и преподавателем будет пан Крыстиан Фурманович, направленный в Нур-Султан Центром развития польского образования за границей (ORPEG). Он же будет преподавать польский язык в качестве второго иностранного в столичной школе-гимназии № 47 в рамках договора о сотрудничестве, заключенного между ОО «Polska Jedność» и учебным учреждением.

Отметим, пан Крыстиан является магистром польской филологии, имеет около 20 лет педагогического стажа. Работал учителем в Польше, России, Украине и Казахстане.

Nowy rok szkolny 2021 2

«Казахстан мне близок, я преподавал польский язык в селе Первомайка Астраханского района Акмолинской области и селе Чкалово Тайыншинского район Северо-Казахстанской области. Поэтому возвращаюсь в эту страну с удовольствием и радостью», - признался пан Крыстиан накануне открытия в ходе онлайн-конференции, на которой состоялось знакомство учителя с будущими слушателями курса, а также были обсуждены организационные вопросы.

В ходе инаугурации собравшихся поздравили консул Польши в Нур-Султане пани Моника Ласкажевска-Луцкевич и президент ОО «Polska Jedność» пани Анна Добровольская, пожелавшие всем успехов в изучении польского языка.

Первый звонок сделал учитель с помощью сувенирного колокольчика с надписью «Казахстан – Астана», что было очень символично.

Первой лекцией и первым мероприятием нового учебного года стало участие во всепольской литературной акции Narodowe Czytanie, которая ежегодно проходит под патронатом Президентской пары Польши.

Nowy rok szkolny 2021 3

000