Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

2 июля т.г. Общественную полонийную библиотеку при ОО «Polska Jedność» впервые посетили   представители Посольства Польши в Казахстане: Временный поверенный в делах Томаш Коллат, Консул РП Моника Ласкажевска-Луцкевич и сотрудник по вопросам публичной дипломатии и культуры Фарангиз Коллат.

VstreczaWBiblioteke 1

Гостей встречали вице-президент PJ, директор библиотеки Ринат Дусумов и активистка PJ Екатерина Свидерская.

Р.Дусумов рассказал о становлении библиотеки, ознакомил с книжным фондом, показал наиболее ценные книги. Кроме того, он провел экскурсию по действующей фотовыставке «Польские певцы Казахстана».

Во время чаепития стороны обменялись мнениями по поводу организации культурных мероприятий в период пандемии, а также обсудили планы на осень и начало нового учебного года. Среди грядущих событий – юбилей польского писателя Станислава Лема. Господин Коллат пригласил представителей ОО «Polska Jedność» принять активное участие в праздновании этой даты. В результате была достигнута предварительная договоренность о проведении совместных мероприятий.

В окончание встречи Томаш Коллат передал книги для полонийной библиотеки. В свою очередь Р.Дусумов вручил гостям красочные издания о дворцах культуры казахстанской столицы.

«Мы очень рады, что благодаря организации «Polska Jedność» жители Нур-Султана имеют возможность познакомиться с польской литературой и культурой», - сказали на прощание представители Посольства Польши в Казахстане.

Фото Екатерины Свидерской

VstreczaWBiblioteke 2

VstreczaWBiblioteke 3

VstreczaWBiblioteke 4

000