Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

Вице-президент общественного объединения «Polska Jedność», директор Общественной полонийной библиотеки в Нур-Султане Ринат Дусумов принял участие в работе круглого стола «Трагедия депортации поляков – общая боль и память», проведенного Павлодарским областным обществом поляков «Полония» ко Дню памяти жертв политических репрессий. 

StolPavlodar 1

Мероприятие прошло в гибридном формате – офлайн в конференц-зале павлодарского Дома дружбы и онлайн с телемостом и прямым эфиром в социальных сетях.

Собравшихся поприветствовала заведующая секретариатом Ассамблеи народа Казахстана по Павлодарской области  Айнур Раисова.

О депортации поляков в Павлодарскую область в 1930-х годах рассказала доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана Торайгыров университета Сауле Мамытова.

Выступление заместителя председателя Павлодарского областного общества поляков «Полония» Марины Ершовой было посвящено деятельности организации, направленной на сохранение памяти о депортации и переживших ее поляков.

Руководитель отдела научно-информационной деятельности Государственного архива Павлодарской области Надежда Кубик подготовила доклад на тему «Документы Государственного архива Павлодарской области как источник сведений о депортации поляков в годы Великой Отечественной войны».

В свою очередь отличник здравоохранения и ветеран труда Франц Бочковский рассказал о суровых испытаниях, выпавших на долю членов его семьи в эти трагические годы. 

StolPavlodar 2

Ринат Дусумов представил вниманию участников круглого стола информацию о республиканском литературном конкурсе, посвященном депортации поляков в Казахстан.

«Для нас, равно как и для всей казахстанской полонии, крайне важно сохранить память о наших предках, о тех, кто незаслуженно пострадал от сталинского режима. Основная задача конкурса, который мы запустили в 2015 году, это, конечно же, сохранение исторического наследия казахстанских поляков и укрепление межэтнического согласия в нашем обществе. Возможно, кому-то покажется, что такая формулировка звучит достаточно банально и может даже затерто, но, поверьте мне на слово, за эти несколько лет мы получили сотни работ, в которых дети, молодежь и взрослые рассказывают истории своих семей. Истории, которые в большей степени похожи друг на друга, но в каждой из них – судьбы людей, боль, слезы, потери и… надежда и вера в лучшее будущее», - сказал Р. Дусумов.

Участники круглого стола почтили память погибших от тоталитарного режима минутой молчания. Подводя итоги мероприятия, организаторы поблагодарили всех за участие и предложили всем сообща продолжить благородную миссию – сохранение исторической памяти.

StolPavlodar 3

StolPavlodar 4

 

000