Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

В Нур-Султане, в Общественной полонийной библиотеке, действующей при ОО «Polska Jedność», открылась персональная выставка полонийной художницы Марианны Поляковской.

Marianna Polakowska otwarcie wystawy 9

Из-за ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией, торжественная часть прошла в прямом эфире в Instagram,  в зале присутствовали лишь несколько гостей, соблюдавших масочный режим.

Трансляцию открыл директор полонийной библиотеки, вице-президент ОО «Polska Jedność» Ринат Дусумов, представивший художницу.

Marianna Polakowska otwarcie wystawy 4

От имени Посольства Польши в Казахстане консул РП Иоланта Рабяк поприветствовала зрителей и поделилась впечатлениями от увиденных картин, пригласив всех посетить выставку. И. Рабяк поздравила М. Поляковскую с вернисажем и пожелала ей дальнейших творческих успехов.

Marianna Polakowska otwarcie wystawy 7

От коллектива ОО «Polska Jedność» выступила член правления организации Екатерина Чернышева, поблагодарив М. Поляковскую за творчеству и проводимые мастер-классы, а активистка PJ Екатерина Свидерская вручила художнице букет роз.

Marianna Polakowska 1

Марианна Поляковская – выпускница Казахстанско-Российского Университета, по специальности юрист и организатор массовых мероприятий. Но с детства в ее жизни была большая любовь. Точнее две. Рисование и танцы.

Детские мечты, к счастью, воплотились в реальность. Не так давно пани Марианна основала свою школу рисования и танца, где с удовольствием делится своими знаниями и опытом с детьми и взрослыми, устаивает для них мастер-классы, организовывает пленэры и многое другое.

Работа педагога и хореографа, по словам самой пани Марианны, отнимает немало времени, но тем не менее она продолжает творить, не расставаясь с холстом и кистями ни в студии, ни на отдыхе.

Marianna Polakowska 2

А недавно она приняла участие в работе международной команды экспертов (Казахстан, Польша, Люксембург) – жюри Казахстанского арт-конкурса «Адольф Янушкевич и Страна Великой Степи».

Пани Марианна – активистка общественного объединения «Polska Jedność». Она не только изучает польский язык в действующем при организации Кабинете имени Адольфа Янушкевича, но и старается принимать участие во всех культурных и спортивных мероприятиях, которые проводит PJ.

Marianna Polakowska otwarcie wystawy 1

Персональная выставка «Гармония чувств», организованная ОО «Polska Jedność» и Общественной полонийной библиотекой, - у Марианны Поляковской первая. Рассказывая о своих картинах, художница подчеркнула, что не случайно работой, открывающей выставку, стал именно рисунок танцующей пары в польских народных костюмах.

Marianna Polakowska otwarcie wystawy 17

«Для меня очень важна моя этническая идентичность. Польскость во мне с детства, я очень люблю польскую культуру, польский язык, польские танцы. В этой работе все, что мне дорого – самобытность моего народа, рисование и хореография», - призналась пани Марианна.

Отметим, польская тематика периодически повторяется – на картинах можно увидеть горы Татры и Снежку, а также зимний вечер в Закопане; один из символов Польши – аистов, написанных М. Поляковской в соавторстве с 10-летней дочерью Златой; и даже  друзей Бомбеля – коня из Польши, признанного самого маленьким в мире.

Marianna Polakowska otwarcie wystawy 11

Всего на выставке представлено 16 произведений. Среди них - работы, посвященные родному городу автора – столице Казахстана Нур-Султану, а также прекрасному курортному месту Бурабай, что в Акмолинской области. На картинах можно увидеть и цветы, фрукты, животных, библейские мотивы, но главное – гармонию чувств и взаимоотношений.

Пожалуй, ключевым произведением выставки Марианны Поляковской можно назвать портрет святого Иоанна Павла II, изображенного на фоне астанинского костела.

Marianna Polakowska otwarcie wystawy 10

«Презентацию этой работы мы считаем весьма символичной, так как в этом году исполнится 20 лет визиту Папы Римского Иоанна Павла II в Астану. Понтифик находился в нашем городе 23-25 сентября 2001 года по приглашению Первого Президента РК  - Елбасы Нурсултана Назарбаева. Это событие, к слову, считается одним из главных в истории развития отношений между Казахстаном и Ватиканом. В святой мессе, проведенной Иоанном Павлом II у Монумента защитникам Отечества, приняли участие более 35 тысяч человек. Многие до сих пор помнят этот день. Мы надеемся, что эта картина будет интересна не только верующим, свидетелям и участникам того богослужения, но и всем, кто интересуется феноменом единственного поляка, ставшего Папой Римским», - отметил директор Общественной полонийной библиотеки Ринат Дусумов.

Marianna Polakowska otwarcie wystawy 6

Выставка Марианны Поляковской «Гармония чувств» будет работать до конца августа. Вход свободный. Адрес: Нур-Султан, пр. Абылай хана, 4/1. Время работы: понедельник – пятница с 10 до 18 часов.

Организаторы благодарят за поддержку и сотрудничество Централизованную  библиотечную систему города Нур-Султана и лично ее руководителя Гульбадан Мадибаеву, а также коллектив Центральной городской библиотеки им. М. Ауэзова.

Прямой эфир с открытия выставки можно посмотреть на странице организаторов в Instagram.

Marianna Polakowska otwarcie wystawy 2

Marianna Polakowska otwarcie wystawy 13

Marianna Polakowska otwarcie wystawy 16

 

000