Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

В Нур-Султане ко Дню национального образования Польши состоялась встреча учителей польского языка и руководителей полонийных  организаций с Послом Польши в Казахстане Селимом Хазбиевичем. В мероприятии также приняли участие представители Консульства РП в Нур-Султане и Союза поляков Казахстана. Общественное объединение «Polska Jedność»  представляли вице-президент Ринат Дусумов и учитель Юстына Цалчыньска.

DzienNauczyciela2019 1

Господин посол прочитал небольшую лекцию об образовании в Польше с экскурсом в историю. По ее окончании всем учителям были вручены благодарственные письма за вклад в сохранение и популяризацию польского языка.

DzienNauczyciela2019 2

Официальную часть сменил кофе-брейк, во время которого участники смогли обсудить актуальные  и организационные вопросы, после чего всех пригласили на праздничный обед. Программу встречи завершил коллективный поход в театр «Астана Опера».

День национального образования (Dzień Edukacji Narodowej) в Польше отмечают 14 октября. Кроме того, этот день считается профессиональным праздником учителей. Дата связана с годовщиной создания Комиссии национального образования , которая была создана 14 октября 1773 года по инициативе короля Станислава Понятовского (1732—1798) и Сейма. Комиссия обладала широкими правами, полномочиями и была автономна, ее считали первым Министерством образования в истории Польши.

DzienNauczyciela2019 3

DzienNauczyciela2019 4

DzienNauczyciela2019 5

000