Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

В Нур-Султане прошел день открытых дверей «Польское образование и польский язык в Казахстане», организованный Полонийным бюро Союза поляков Казахстана и столичными организациями «Orszak Polonijny», «Polacy» и «Polska Jedność».

Edukacija w Polsce 5

Мероприятие состоялось в конференц-зале отеля «Алтын Дала», где с недавних пор располагается офис Союза поляков Казахстана. На встречу пришли не только представители полонии, но и все, кто интересуется получением образования в Польше. Собравшихся поприветствовала глава консульского округа Посольства РП в Нур-Султане Юстына Дудар.

Модератором дня открытых дверей была руководитель СПК и организации «Orszak Polonijny» Екатерина Островская. Спикерами стали учителя польского языка Агнешка Ермолович и Юстына Цалчыньска,  приехавшие из Польши  преподавать польский язык по направлению ORPEG, и представитель Полонийного бюро СПК и организации «Polska Jedność» Екатерина Чернышева.

Edukacija w Polsce 1

На встрече прозвучала информация о том, как можно получить польское образование – от начального до высшего. Так, пани Юстына рассказала о подготовке к школе, начальном и среднем этапах обучения, а пани Агнешка пояснила нюансы в сфере высшего образования.

Edukacija w Polsce 3

Кроме того, была представлена подробная информация о двух польских организациях, от которых в Казахстане и, в частности, в Нур-Султане работают преподаватели -  ORPEG (Центр развития польского образования за рубежом) и NAWA (Национальное агентство по академическому обмену).

Edukacija w Polsce 2

В свою очередь Е. Островская и Е. Чернышева сообщили о планах СПК о сотрудничестве с польскими учреждениями образования и рассказали об учебе в лицее св. Станислава Костки в Варшаве, где учатся дети польского происхождения из разных стран, в том числе и из Казахстана.

Edukacija w Polsce 4

В завершение мероприятия каждый смог задать интересующий его вопрос как устно, так и письменно. Как пообещали организаторы, в ближайшее время участники встречи получат на свое электронную почту подробные ответы по всем обозначенным темам.

Edukacija w Polsce 6

 

000