Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

В Караганде состоялся республиканский конкурс чтецов «KRESY-2017». Организатором мероприятия выступило Карагандинское областное польское общество «Polonia»  при поддержке КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Карагандинской области.

KRESY 2017 1

Более 40 чтецов из Астаны, Алматы, Кокшетау, Темиртау, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей соревновались в искусстве декламации польской поэзии. ОО «Polska Jedność» города Астаны представляли Паулина Савёлова, Давыд Добровольский и Дарья Клевина, изучающие польский язык у преподавателя Даниэля Заторского.

Пока жюри определяли самых достойных из трёх возрастных групп, ребята со своими опекунами посетили спектакль «Принцесса цирка».

Праздник завершился объявлением имён призеров и вручением наград и дипломов. На финале конкурса в городе Белостоке в Польше Казахстан представят Дмитрий Полтавец из села Шортанды Акмолинской области и Дарья Домбровская из села Чкалово Северо-Казахстанской области, занявшие первое и второе места соответственно в возрастной категории от 12 до 16 лет.

KRESY 2017 2

KRESY 2017 3

000