Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

Творческий тандем Юлии Серватинской и Рината Дусумова образовался в Астане в конце 2012 года. Артистов познакомила преподаватель польского языка из Польши пани Божена Пайонк.

DuetSerwatinska Dussumow

Первое выступление дуэта состоялось на республиканском фестивале «Поющая Полония» в г. Кокшетау весной 2013 года. Затем последовало приглашение выступить на праздновании Маювки в селе Лозовое Астраханского района Акмолинской области.

Дуэт успел зарекомендовать себя как полонийный коллектив, принимая участие во всех культурных мероприятиях, проводимых преподавателем польского языка в Астане и Посольством Республики Польша в Республике Казахстана.

В апреле 2014 года Юлия Серватинская и Ринат Дусумов снова стали лауреатами республиканского фестиваля «Поющая Полония».

31 мая 2014 года в г. Петропавловске, в Доме дружбы, при поддержке Северо-Казахстанского областного польского общества «Коперник» состоялся благотворительный концерт дуэта. Своей программе Юлия и Ринат дали имя «Psałm dla Ciebie», по названию песни известнейшего польского композитора Петра Рубика. В благодарность за концерт артистам вручили благодарственное письмо от Северо-Казахстанской ассамблеи народа Казахстана.

В репертуаре дуэта – религиозные, народные, ретро и современные песни на польском, русском, казахском, татарском, украинском, английском языках.

В ближайших творческих планах Юлии Серватинской и Рината Дусумова концерты в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях, гг. Астане, Караганде, Кокшетау и Павлодаре.

С осени 2014 года Ю.Серватинская и Р.Дусумов стали визитной карточкой общественного объединения «Polska Jedność» города Астаны.

000